Z No Name

Какие жидкости имеют меньшую силу поверхностного натяжения, чем вода?

http://my.mail.ru/mail/andrey.nagaycev/photo?album_id=3560

Нужно для съемок капель как на фото

Андрей Борзов

1. С увеличением температуры величина поверхностного натяжения уменьшается и равна нулю при критической температуре.
2. Добавление в воду любого моющего средства уменьшает силу поверхностного натяжения. Коэффициент поверхностного натяжения мыльного раствора 0,04, а воды при 20°C = 72,86.
Поверхностное натяжение глицерина при 20°C = 59,4.

Cветлана

Ацетон, к примеру. Или бензин. Спирт или водка.

Ев
Евгений

Жидкий гелий не имеет вообще, хотя вру имеет, но меньше воды

David

Практически все жидкости, возможно за исключением жидких металлов