Владимир

Ответьте пожалуйста. Чем измеряется коээфициент поверхностного натяжения?

Елена Бодрова

Обозначается буквой "сигма", единица измерения Н/м. Измеряется чаще всего :
а) методом отрыва проволочной петли от поверхности жидкости-- измеряется сила, необходимая для отрыва;
б) методом подсчета капель -- определяется масса капли, вытекающей из капилляра;
в) измерение высоты подъема жидкости в капилляре.

Антон Взоров

Коэффициент поверхностного натяжения обычно обозначается греческой буквой γ (гамма)