Сергей Бабыкин

почему слова досуха и досрочно оканчиваются по-разному, хот оба имеют приставку до-?

Нюрочка Меркулова

В наречия с приставками из-, до-, с- на конце пишется буква а, если эти наречия образованы от бесприставочных прилагательных.
В наречиях с приставками из-, до-, с- на конце пишется буква о, если они образованы от прилагательных, в которых уже были приставки.

Екатерина Акимова

Таких слов в русском языке много.