Наташа Демьянова

существует ли такая же церковь в России 12 века, как в Гродно (беларусь) . ??Действующая.

Иван

Васильевская церковь — самый древний храм города Овруча, входит в комплекс Свято-Васильевского женского монастыря (УПЦ МП) , памятник архитектуры национального значения. Сооружена в 1190 году князем Рюриком Ростиславовичем на месте деревянного храма, построенного в память о погибшем в 977 году князе Олеге Святославовиче. Строительством руководил древнерусский зодчий Пётр Милонег, один из четырёх архитекторов домонгольского периода, чьи имена сохранила история. По архитектуре храм близок Софии Киевской. Во внешнем оформлении использованы киевские, смоленские и гродненские приёмы, создающие строгое и одновременно богатое убранство храма. В 1321 году Васильевская церковь в Овруче была почти полностью разрушена литовцами, восстановлена в 1907-1909 годах известным архитектором А. В. Щусевым. Росписи в церкви выполнил выдающийся живописец Блазнов, Александр Петрович. Также сохранились фрагменты древнерусских фресок.

Васильевская церковь во Владимире (ротонда святых Иоакима и Анны) - самобытный памятник волынской архитектуры конца XII - начала XIII века в городе Владимире-Волынском. Первоначальная постройка храма имела другой вид: смесь местной архитектурной традиции с элементами готики.
До сих пор официально датировалась концом XIII - началом XIV века по анализу кирпича, характером кладки и т. д. Впервые это датирование выразили Владимир Антонович и Адриан Прахов после обследования церкви в 1886 году. Севастиан Косович, имевший описание всех владимирских церквей с 1695 года указывал, что у церкви был дом со школой и госпиталем. На балке плебании была надпись: «сия церквей Была создана в 1419 году» . Однако по мнению польского исследователя М. Валицкого, исследовавшего ротонду в 1925 году, церковь построена на рубеже XII-XIII веков и первоначально здание было романского типа, а готическая перестройка ее осуществлена позже (после 1523 года) . Этой же датировки придерживается и Борис Возницкий. По его мнению Васильевская ротонда была построена одновременно с другими подобными зданиями Европы. На ранее существования храма указывают и археологические находки. Вероятно, что на месте нынешней Васильевской ротонды существовал древний храм, части которого были использованы при построении новой церкви.

Успе́нский собо́р во Влади́мире — выдающийся памятник белокаменного зодчества домонгольской Руси. Кафедральный православный храм Владимирской епархии; также государственный музей. Исторически, до возвышения Москвы, был главным (кафедральным) храмом Владимиро-Суздальской Руси, в нем венчались на великое княжение Владимирские и Московские князья. Памятник русского зодчества XII века, послуживший образцом для ряда более поздних соборов, в том числе Успенского собора Аристотеля Фиораванти. Один из немногих храмов, в котором сохранились уникальные фрески Андрея Рублева.

И еще много чего тут - просто ограничено количество символов в ответе

Serguei Vdovine

[ссылка заблокирована по решению администрации проекта] .hramy .ru/rare/domongol.htm
Храмы России XI-XIII веков

Адрес: Ярославская обл. , г. Переславль-Залесский, ул. Советская

Проезд общественным транспортом: от Москвы до Переславля-Залесского автобусом 125 км.

Спасо-Преображенский собор был заложен князем Юрием Долгоруким в 1152 году, а завершил строительство князь Андрей Боголюбский в 1160 году. Этот собор - единственный из храмов тех времен, почти не изменивший своего облика за много столетий.

Покрова на Нерли

Спаса на Нередице

ПСКОВ, НОВГОРОД, СТАРАЯ ЛАДОГА -Ленинградской области, СТАРАЯ РУССА, ВЛАДИМИРСКАЯ ОБЛАСТЬ, СМОЛЕНСК около 30 церквей в списке, но их может быть и больше