Наташа Жирук

Какие бы Вы дали советы по рисованию?

Первый совет: место для рисования нужно выбирать не в тот день, когда вы идете рисовать, а заранее — во время прогулок или экскурсий. Намечая такое место для будущей работы, попробуйте бегло зарисовать самое главное, хотя бы даже и не совсем правильно. Этот «набросок» с соответствующими пометками и записями потом сослужит вам большую пользу при выборе объекта. Само собой разумеется, что таких «мест» надо наметить несколько, чтобы потом было из чего выбирать.

Второй совет: для начала лучше всего выбирать широкую даль, где возвышенности, реки, озера, болота и леса находятся далеко от вас, и вы не видите деталей. Очень удобны для рисования горы, берег моря, уходящие берега большой реки. Вообще для начала надо брать крупные дальние предметы с возвышенности.

Третий совет: чтобы получилась даль, необходимо выделить какой-либо несложный, но характерный предмет на переднем плане, т. е. находящийся близко от вас. Это позволит вам, путем сравнения, лучше заметить перспективные изменения в размерах, расположении, а также и воздушную перспективу.

Татьяна Мариан

Практиковаться как можно больше и как можно чаще.

Шариков

изучать практику и обязательно теорию. про законы живописи и про великих художников. без этого ничего не выйдет!