Алла Шклярук

!!!!На получение 1200кг полиэтилена при высоком давл. израсходовано 800 м3 этилена. Определ. степень конверсии этилена

химия (((

Можно очень подробое решение.... заранее спасибо)

Светлана Оболенская

Поскольку синтез полиэтилена - практически безотходное производство, достаточно вычислить массу исходного сырья (этилена) и сравнить с массой продукта. Сделать это лучше через количество вещества этилена:
n(C2H4) = V/Vм = 800 куб. м/22,4 куб. м/кмоль = 35,7 кмоль
Масса этилена: m(C2H4) = n*M = 35,7 кмоль *28 кг/кмоль = 1000 кг
Это что-то удивительное - степень конверсии 120%!!!
Может, полиэтилен с наполнителем? Иначе откуда взялась лишняя масса?