Елена Савченко

Что нельзя делать при обморожении?

Максим Непомнящих

Нельзя растирать поврежденную кожу снегом. Данное действие может лишь усугубить ситуацию, так как это не согревает конечность, но может повредить поверхность кожи и открыть ворота для инфекции, которая легко развивается в условиях нарушенного кровоснабжения.
Нельзя отогревать обмороженные места с помощью открытых источников огня и вообще резко согревать поврежденные участки (горячий душ, ванна, интенсивное растирание и т. д.) . Это может ухудшить симптомы обморожения.
При глубоких стадиях обморожения (третьей и четвертой) не стоит пытаться оказывать помощь самостоятельно – лучше постараться как можно быстрее госпитализировать человека в больницу или любое другое лечебное учреждение.