Наталья Медкова

Как можно относиться к здоровым мужчинам, ушедшим после войны в монастырь?

Представьте себе - 1946 год, страна в жесточайшей разрухе. Разрушены заводы, города, почти вся европейская часть страны - руины. Работают все. Женщины, дети, старики, даже инвалиды. У меня дед трудился в колхозе с перебитыми на войне ногами. Отец вернулся с войны и пошел в колхоз комбайнером. У них обоих боевые медали, у деда - тяжелое ранение, инвалидность. Воевали в пехоте. Ладно бы мой дед пошел в монастырь - такого лиха хватил, был командиром отделения, у которого все отделение погибло. Но он не ушел, а пошел работать.
И для контраста. Некий молодой человек попадает в Красную Армию на достаточно блатную должность радиотелеграфиста. Да, войну прошел, и даже до Берлина, но при этом вообще никаких боевых наград - только орден потом получил в 1985 году, к 40-летию Победы, юбилейный, такие всем давали. Ни одного ранения. Жив, здоров, руки-ноги на месте. Войны-то фактически и не видел, у таких даже был особый разряд - "в боевых действиях не участвовал", так как таскал аппараты телеграфной связи по штабам. А после войны.. . уходит в монастырь. Человек этот реальный, могу привести имя-фамилию церковного иерарха. Потом выслужился по церковной линии, был осыпан поповскими наградами.
Мое мнение, что это предательство страны, предательство женщин, детей, стариков. Я не могу себе представить, чтобы можно было в такую эпоху честному человеку предаваться монастырскому безделью и молитвам.
А что думаете по этому вопросу вы?

Я так смотрю - верующие сильно недовольны. Значит, хороший вопрос вам задан. Не в бровь, а в лоб.

Константин Андронкин

Ид*оты, после такого еще и верить начали ?..

Мээрим Сегизекова

Да кому оно интересно Ваше отношение? Сидит тут, судит. "Мое мнение... " - иж ты!

Руслан Исаев

И на войне не сильно напрягался, и восстанавливать мирную жизнь не захотел. Молодец, хорошо в жизни устроился! А ведь женщины, да еще в деревне, и так 4 года семью тянули из последних сил, не знали, чем детей кормить, во что одеть. Многие детей и похоронили, т. к. кормить было нечем, а многие и сами умерли, отдав детям последнее. Все ждали прихода с войны мужчин, а мужчин вернулось не так много. И на этом фоне идти отдыхать в монастырь? (Доводы: "Им не позавидуешь" - не принимаются, не позавидуешь только тем, кто оставался в тылу и тем, кто не пришел с фронта, а в монастыре, как ни крути, никто, особо и не перетрудился) . Я тоже считаю, что это форменное предательство! Уйти в самое трудное время - это как на фронте перейти на сторону врага в самый ответственный момент, когда каждые руки, каждая пуля на счету.

Leonid Perevalov

я думаю, что данный крендель думал, что господь спас его от фронта, ранений, смерти. поэтому эта штабная крыса и пошла в монастырь, служить своему спасителю

Ирина ****

Не судите, да не судимы будете.

Артур

Я не пойму, кто вы мужчина или женщина.. .
Но могу ответить, что жизнь в монастыре - весьма трудна, мало. кто выдерживает.
Если вы мужчина. попробуйте поработать там хотя бы 1 месяц на послушаниях, чтобы понять, что-то надо все испытать на себе. Съездите на Подворье. где есть хозяйство в свой отпуск.
Если женщина - тоже самое, пойдите и попробуйте, а потом и говорите, что там имеется безделье, или ВЕЛИКИЙ ТРУД,
Да и Господь оставляет там, только ИЗБРАННЫХ, как и говорится много званых. но мало избранных.

Евгений Пяткин

Доброго вечера. Это его выбор. Чем карьера построенная в церкви отличается от тех, кто пошел работать на сцену (например, в стриптиз) . Много стариков, женщин и детей находят душевный покой в той же церкви. Так за что осуждать и вправе ли? Я сама не религиозна, чтобы Вы не подумали, что именно эта причина такого ответа....

Ми
Миша

Во-первых, монастырь - не санаторий. И жизнь в монастыре полна невзгод и тягот. А уж сколько там труда - не позавидуешь.. .

Во-вторых, поскольку вы, как я вижу, человек неверующий, то и значение молитв для вас непонятно, да и важности самой религии для человека вам, простите, понять не дано.

К выбору человека, о котором вы рассказали отношусь уважительно. Тем более, если он служил очень хорошо, за что и был отмечен наградами. Вы же не стали бы говорить плохо о человеке, который дослужился до директора завода и который был награжден орденами и медалями? ?

Если же вы человек неверующий, то как вы можете понять важность религии для человека? ? Не можете... А для чего пытаетесь судить?

Светлана Ильющенкова

Ну молитва-не столь бесполезное занятие, как может показаться, всё-таки люди не просто так молятся. Да и бездельем в монастыре шибко не позанимаешься-не санаторий. Жрать то надо что-то. Сейчас монастыри обычно своё хозяйство держат (как раньше было не знаю) . Добровольный отказ от тленной, безысходной жизни-всегда подвиг и такие люди-настоящие Герои (да, мне почему-то смелости не хватает в монастырь свалить) . Ну я знаю к чему вы клоните: мол мой дед-инвалид с перебитыми ногами в колхоз пошёл, а это ничтожество, который нифига не воевал, и (о ужас, какая наглость! ) ранений не имел-свалил молиться в монастырь. Извините, но морально-нравственные качества человека определяются не тем, сколько он пуль словил, и не родом деятельности, а мотивами поступков. Думаю тот человек в первую очередь молился о своих близких и о благополучии России вцелом. И это достойно похвалы.