Eleonora Strelina

Где в библии прописанно право передачи апостольской благадати от попа к попу? Внутрях.

http://otvet.mail.ru/comments/answer/442572047/comment/82499555/

А епископ чего не поп чтоль?

Юлия Гененрайх

Не от попа к попу, а от епископов епископам.

Elena Karpenko

В Евангелие есть тема рукоположения, которая символизирует единство.
А передача Святого Духа от попа к попу невозможна, потому что Святой дух это не ручной дрессированный зверёк, чтобы слушаться поповских ритуалов.
Вот уж придумали эти православны:, " Один другому руку на плечо положил и Святой Дух как электричество покорно перетёк по эстафете. Даже если священник недостоин принять Дух, Бог всё равно подчиняется ритуалу и вселяется в лицемера".

Волхвы языческие посвящали друг друга ритуалом, прикасанием передавая по эстафете колдовскую способность.
Наверно православные продолжили традицию язычников.

Мне комменты отключили. Если что-то уточнить, в личку.

Евгений Топлинов

Священники нужны были в иудаизме. Из определенного Богом рода. По закону Моисея. В христианстве попов быть не должно- все равны.

Александр Жоламанов

Это выдумки православных. Да, через наложение рук многое происходило и исцеления тоже, но это могут делать все верующие.

Мо
Мохнатик

Это видно из отрывка: "Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни ДО СКОНЧАНИЯ ВЕКА. Аминь. " (Мф 28:19-20) Христос знал, что апостолы не будут жить вечно, однако сказал ( научающим и крестящим) : Се Я с вами во вся дни до скончания века.

Игорь Шохин

О благодати-вопрос очень сложный. И от попа к попу она точно не передаётся.

Павел Карпов

Самозванцы без сомнения!)) здесь не нужно ничего доказывать просто нужно посмотреть как они друг друга готовят и подготавливают! некотрые в конце концов уверуют что так и есть им передано по наследству!))

Антон

Нигде такого прописанного нет. Есть Ветхом Завете колено Левия (левиты) и часть из них (коэны) были приемственными священнослужителями. Вот попы эту фигню на себя примерили, а потом перешили и присвоили.

Юрий Васильев

только от попы к попе.

Лёха Момотов

Мефодий вам вполне конкретно ответил в вашей ссылке. Почитайте Деяния.