Рахима Достамбаева

Зачем советуют "улыбаться сквозь слезы"? Зачем создавать видимость успеха,?

Катерина Натарова

Открою Вам страшный секрет.
Мне открыл его, в свою очередь Один Психолог..) )
Большинство людей сейчас НЕ выносят вид чужого страдания.
Мало того, они считают, что не дОлжно существовать ничего, что могло бы доставить дискомфорт.
Век потребительства сделал свое дело - чувство вины и сострадания называют дискомфортными ощущениями, и изо всех сил стараются (впечатленные, кстати, всякими прикладными науками, базирующимися на главном кличе"Ищи удовольствие и комфорт! ")

Совет хорош, когда речь идет о понимающем и занимающемся собой человеке - типа самодисциплина.
Я - категорически против западного образца - плохо - улыбайся. Теряется сострадание. Теряется - Душа.
Россияне всегда были сильны чувством общности, готовности помочь, спонтанным движениям Души - любви, веры, сострадания.. .
Зачем советуют? Потому что им не надо будет - сострадать, сопереживать, поддержать - то-есть - потратить свою энергию (направленную на Работу и Деньги) .

Поплаухин Валерий

...когда плачешь от боли или горя найдется много сочувствующих, по другому- жестко : "хорошо когда у соседа корова сдохла"..
...в успехе и радости мало кто поддержит, скорее зависть загрызет.. .
так что, не стоит выносить любые свои эмоции на публику... она от этого не в восторге.. .
...правила хорошего тона пока тоже никто не отменял-нужно "держать лицо"- это трудно!