Viorel Evdokimov

Можно ли выключать компрессор на ночь? Аквариум на 60 литров, живут там: 1 сомик, 10 неончиков (маленькие1,5см, 7 молинези

Алексей Анашкин

Если есть живые растения в достаточном количестве, то можно отключать компрессор как раз таки днем, когда растительность выделяет кислород, а ночью потребность в кислороде больше, т. к. ночью кроме рыб его поглощают еще и растения - к утру кто-нибудь может задохнуться запросто. Если качество компрессора, розетки, проводки и т. д. не вызывает опасений на предмет слишком сильного перегрева, то лучше всего конечно, чтобы он работал постоянно.

если шум пузырьков мешает спать - достаточно пустить выходную струю фильтра вдоль поверхности воды (ниже ее уровня) . этого достаточно для насыщения воды кислородом.
в принципе, если вода перемешивается струей воды из фильтра по верху, то компрессор вообще не нужен 🙂
но всё выключать на ночь нельзя.

Мария Александровна

можно, но лучше пусть включен

Татьяна Кузьмина

Если растения есть, то можно и выключать, только свет не выключай.

Илья Рябов

Нет! Нельзя выключать! Им нужен кислород, иначе они просто сдохнут!