Валерия Митюшкина

Что вы думаете о выражении сермяжная правда? Что это такое и почему обретает значение со словом правда?

что ещё можно назвать ...сермяжным?

Александр Колбасников

Сермяжная правда - глубокая народная мудрость. Сермяжный - одетый в сермягу, крестьянскую одежду из грубого домотканого сукна. Выражение Остапа Бендера, главного героя романа ”Золотой теленок” И. Ильфа и Е. Петрова.

Сермяжная правда

Откуда эти слова (описание) :
Выражение Остапа Бендера, главного героя романа И. Ильфа и Е. Петрова «Золотой теленок» (1931), гл. 33, употребляемое им в значении: глубокая народная мудрость (сермяжный — одетый в сермягу, крестьянскую одежду из грубого некрашеного домотканого сукна) .

Как эти слова употребляются в литературе (цитаты) :
— Один умный англичанин пишет, что только двадцать процентов английских мальчиков способны одолеть курс средней школы ...— Мало ли что пишет твой англичанин! Ему, должно быть, очень хочется доказать, что только сынки лордов способны к наукам. — Не без этого ...Но какая-то сермяжная правда в его подсчетах есть (М. Ланской, Когда в сердце тревога, «Октябрь» , 1963, № 12, с. 6

Толковый словарь С. Ю. Ожегова и Н. В. Шведовой:

Cермяга. - перен. Относящийся к бедному крестьянскому быту старой России. Сермяжная Русь. * Сермяжная правда (шутл. ) - безыскусственная, идущая от самого существа чего-н. В его словах есть своя сермяжная правда.
Источник: http://slova.ndo.ru/?file=arhiv&liter=17...

Егор

то есть, простая, очевидная, если можно так выразиться. враньё всё время пытаются приукрасить, оправдать, но настоящая правда в этом не нуждается.