Илья Горинов

Зенитар для nikon D3100, получится нужный эффект фишай?

Получится ли тот самый эффект фишай если совместить фотоаппарат Nikon D3100 и объектив Зенитар-Н 16 mm F2.8 MC ?
Если кто найдет покидайте примеры фоток.

Ирина Мишина

будет примерно как ваш китовый объектив только с дисторсией, и не рыбоглаз и не ширик, короче не стоит игра свеч, на кропе замечательно себя ведет Пеленг-8

на Nikon есть виньетирование углов, ну потому что у него кроп 1,5 против Canon 1.6? но правится в редакторе легко
а на Canon вот так снимает:

ну конечно графический редактор может искривить но получается пародия - потому как угла зрения в 180 градусов из обычного снимка не получить. да и перспективные искажения тоже не меняются. Рыбоглазом только передний план гипертрофировано увеличиваются, а графический редактор искажает всю картинку.

например здесь собачёнка больше большого сарая, а при обычной съемке собачка останется мелкой шавкой, только выгнутой в редакторе.

Валентина

Не получится, потому что Зенитар - для пленок 35 мм, соответсвенно нужен ФФ, а d3100- КРОП

Ан
Андрей

Если хочешь сфотографировать даже то что у тебя за спиной, то врядли)) )

А так читай тутачки http ://www. mc-zenitar.ru/article-review/fish-eye_zenitar_and_crop_factor и внимательней читай, и вот http://otvet.mail.ru/question/65471506/

Ирина Корниенко

НЕт не будет. Это рыбий глаз на полный кадр, а на вашем кропе будет как обычный широкоугольник . У вас кроп фактор около 1.5, вот умножте фокус обьектива на эту цифру и полусите результат.

Аннушка Темная

Эффект? Изуродовать фотографию искривлениями можно за минуту в графическом редакторе безо всякого спец объектива. Смысл объектива "фиш ай" в зоне охвата, именно из-за уникальной зоны охвата в 180 градусов и возникают кривизны с которыми приходится мириться. А тебе, как я понял именно уродства нужны, а не угол обзора, так что проще и дешевле для тебя освоить какой-нибудь графический редактор 😉

Маруся ******

Да твой аппарат создаст эффект рыбьего глаза, что мать родная не отличит от дорогущего фишая!
См. стр. 162 РП твоего аппарата:

Создание копий с эффектом объектива «рыбий глаз» .
Нажмите кнопку вправо для усиления эффекта (это также увеличит степень обрезки краев снимка) , нажмите влево, чтобы ослабить его. Нажмите ... и т. д.

Получится примерно так:

Эффект можно регулировать - усиливать или ослаблять.