Вика Флеринская

Pascal как первый язык програмировния

долго думал и решил... .
что буду изучать Pascal ---» C++
я хотел изучать с++ ,но мне сказали что он запутанный и вовсе не годится как первый язык программирования, посоветовали с начало изучить Pascal.
Скиньте (не сильно запутанную) литературу "Pascal для чайников"которые вам помогли
буду признателен зарание спасибо
Чють не забыл посоветуйте версию (к примеру ABC) что бы не тяжело было пристроится к C++

Максим Медведев

Практика помогла и только, книга любая.
C++ тоже самое, только практика, библиотека MSDN + интернт - будет счастье.
Версия тоже не важна, языки сильно разные и среды разработки тоже.

Олег Захаркин

Одной из лучших книг на мой взгляд является книга Е. Р. Алексеев, О. В. Чеснокова, Т. В. Кучер Free Pascal

Константин Зенкин

Зачем тратить время на паскаль? Разве что с дельфи потом работать.. . ну умерший язык уже давно. Садтесь сразу на С++ или Сишарп. Хотя под дотнет тоже неплохобы С++