Ирина Александрова

доброй ночи, откуда в воде воздух?

подозреваю что это должен знать каждый школьник, но я еще до этих тем не доучился, взял шприц, иглу выкинул, набрал туда 2 мл воды, заткнул дырку пальцем и потянул за ручку до 10 мл, вода осталась, и появилось где-то 8 мл воздуха, откуда так много воздуха? опишите пожалуйста поподробней

Марина Музыка

А ПОЧЕМУ ты думаешь, что эти 10 мл - ВОЗДУХА??? ?

Вовсе нет: там вакуум со следами воздуха и низким давлением ПАРОВ ВОДЫ.
Давление пара воды в этих 10 мл определяется температурой....

Рашид Габиев

Возьми стеклянную трубку длиной около метра запаянную с одной стороны, налей в нее воды, опусти в кастрюлю с водой открытым концом. Получится так, что 76,5 см от поверхности воды в кастрюле буду заполнены, оставшиеся будут "воздухом" Хотя там воздуха ни капли нет, там технический вакуум. В шприце та же фигня. Водяной пар (при низком давлении температура парообразования снижается) , и взвесь из молекул кислорода, азота и водорода.

Анна

Воздух есть везде 🙂

Екатерина Кляшторная

да там не воздух, а кислород.

Виктор Землин

это не воздух, а сильно разряженный, водяной пар .