Может ли обычный приход стать сектой?
Это было бы возможно будь каждый приход сам себе голова, и каждый священник сам себе апостол и вещатель истины, но древнее устроение православной церкви имеет более мудрую апостольскую иерархическую структуру.
В православной церкви каждый обычный приход не зря подчинен епископу.
В случае отступлений в вере, или перекосов в приходской жизни, или возникновении ложного учения, в случаях несоответствия священников своему служению, нравственных преступлений и прочих отступлениях именно епископ является камнем о который разбиваются сектантские начала в церкви.
Епископу подчинены все священнослужители города и области. И если священник отступит от православного учения или сам впав в прелесть вдруг поведет за собой последователей, епископской властью он запрещается в служении, или вовсе извергается из сана. .
Также и с епископами, все епископы подчинены архиерейскому собору.
Раскол это по сути неподчинение епископу (или собору) . и его решению. Причина любого раскола всегда или гордыня или самообльщение неподчинившегося.
Отколовшиеся от церкви уже не являются членами церкви.
Благодаря этому древнему устроению церкви, сектантское состояние какого-либо прихода невозможно.
Религия, вера
Православие - это секта?
По описанию Дворкина шатного сектоведа РПЦ - секта.

это политика с привязкой к лжерелигии!
Да, тоталитарная, деструктивная, как любит говорить их "сектовед" дворкин. Секта у которой руки по пояс в крови.
Для того чтобы понять, не является ли сектой та религиозная организация, в которой вы оказались, предлагается ответить на 13 вопросов. "И если хотя бы на один из вопросов вы ответили "да", эта группа в большей или меньшей степени превратилась в секту", - пишет "Вечерний Новосибирск". Вопрос № 1. "Есть ли жесткая система верований, аксиом? " Вне всякого сомнения, у Русской Православной Церкви такая система верований и аксиом существует. Вопрос № 2. "Провозглашается ли учение единственно правильным? " Тут уж можно только развести руками. Русское православие категорически настаивает на том, что именно их учение единственно верное. И спастись может только тот, кто принял православие. Вопрос № 3. "Ведется ли открытая или скрытая война с иноверцами? " Думаем, относительно позиции РПЦ по такому пункту вам все ясно уже из этой статьи. Вопрос № 5. "Присутствует ли нетерпимость к другим точкам зрения? " Без комментариев. Вопрос № 7. "Придается ли значимость ритуалам? " Зайдите в любой православный храм, и ответ найдется сам собой. Не дойдя до окончания перечня вопросов, мы уже получили пять "да". А теперь напомним, что для причисления религиозной группы к сектам, достаточно одного такого "да". Поэтому РПЦ с полным правом можно назвать преступной и опасной сектой, используя её же классификатор «тоталитарно – деструктивных сект» . Источник: http://www.teonote.ru/?p=21
У православных есть единство - Глава Церкви Христос. Символ Веры. Как сказал Блаженный Августин :
"В главном единство, во второстепенном свобода, во всём любовь".
Наверное так кратко можно понимать и отношения между людьми в Церкви .
Раскола никакого в Церкви нет .
Есть люди называющие себя православными, но в Церкви бывшими один раз, когда-то давно, учения Церкви не слушающие, отсюда и не понимающие, по этому и выдумывают всякую отсебятину.
А вообще - во второстепенном свобода- эти слова говорят о том что мы все разные и имеем право разными быть )
Раскола никакого в Церкви нет .
потому что во всем христианстве нет единства.
там следуют за человеком, а не за Богом. И учения там человеческие, а не библейские. Поэтому секта.
Ложная религия.
А государство-это свобода?
Секта однозначно... а почему? Наверное потому, что нет уже веры, а есть желание хапнуть больше власти...
Секта - это когда "Кто не с нами - тот против нас".
Судите сами.
А раскол церкви неминуем. Эпоха рыб (или Лисы, по ведам) завершилась. В мире новые энергии.
Рабство и страдание уйдут в прошлое...
Судите сами.
Рабство и страдание уйдут в прошлое...
Будущее за мусульманами!
Если мыслить такими категориями то семья тоже секта. Надеюсь что попа Гапона не будет. Мне вообще кажется что разыгрываться православная карта будет. ЗЫ. не видел ответ выше)