Илья

А паства от слова ПАСТИ произошло, это те кого ПАСТЫРЬ ПАСЁТ со всеми последствиями? Обьясните малограмотному ?

Анастасия Клопотовская

Паства - это стадо (со всеми вытекающими последствиями).

Алена

Пасут. что бы не разбежались. размножались. хорошо питались . наращивали шерсть.... Что бы было пастухам . что есть.

Даниил Ревякин

Он их еще и стережет и режет..

Владимир Солонар

В древности паства-пастьба, одно и то же значение.

Борис Зимин

Пасёт, да. Заботится.

Евгений Иванов

Не совсем так.
Паства от слова пАсти (с ударением на "а"). В славянских языках некоторые слова образовывались от глаголов. Например яства от ясти. В первоначальном значении "паства" - корм для скота, позднее слово приобрело значение "место для выпаса". Ну а еще позже - стадо, да. С пастырем и прочим.