Анастасия Емельянова

Это способ сумасшедшей экономии на налогах?

Ситуация А.
Предприятие нанимает чувака на работу в штат.

Ситуация Бэ.
Чувак регистрируется как ИП и подписывает с предприятием договор об оказании услуг.

Бэ>А на 100500 рэ.

Гл
Глеб

Не сказать, что сумасшедший, но для предприятия - да, а для чувака - это лишний геморрой, т. к. ему надо будет платить ЕНВД, подавать декларации каждый год и платить пенсионный самому за себя.

Al
Almaz

Способ, но это старо как мир, и в принципе доказуемо, при желании налоговиков. (Отношения с ИП переквалифицируют в трудовые и до начисляют налог и пени) .
Вам придется доказывать, что ИП не был вашим сотрудником, а это заначит: Оплата его труда привязана к результату, он не подчиняется общему регламенту организации (например работает не с 8 до 5, а когда пожелает) и т. д.

Се
Сергей

а доживает до старости мирно переходит не важно куда) ) б миром и не пахнет))

Medved

Не вижу экономии, так как фактически он работает на вас вы должны дать ему денег что бы заплатить взносы в ПФР, ФОМС, кроме того он со своей деятельности должен платить налог, дешевле оформить и официально показывать зарплату (МРОТ+ районный коэфицент) , это уже меньше чем фиксированый платёж с ИП в ПФР, я уже не говорю про головные боли с вашей заморочкой.

Олег

Если фирма\ предприятие собирается работать долго, то да.
А вообще, всегда над любой мелочи, в плане экономии, но не в ущерб качеству стоит задумывать. т. к. если просуммировать все на чем экономишь, получается не плохой запас на пенсию.