Ольга Щербатых

При кадастровом способе взимания налогов его рассчитывают: А) Налоговые агентыБ) НалогоплательщикиВ) Налоговые органы

Сергей

Кадастровый метод взимания налогов (от слова кадастр - таблица, справочник) - когда объект налога дифференцирован на группы по определенному признаку. Перечень этих групп и их признаки заносятся в специальные справочники. Для каждой группы установлена индивидуальная ставка налога. Такой метод характерен тем, что величина налога не зависит от доходности объекта. Примером такого налога может служить транспортный налог. Он взимается по установленной ставке от мощности транспортного средства, независимо от того, используется это транспортное средство или простаивает.
А также земельный налог.
В ст. 391, "Налоговый кодекс Российской Федерации " от 05.08.2000 N 117-ФЗ про земельный налог в п.3 сказано, что Налогоплательщики-организации определяют налоговую базу самостоятельно на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности или праве постоянного (бессрочного) пользования.
Налогоплательщики - физические лица, являющиеся индивидуальными предпринимателями, определяют налоговую базу самостоятельно в отношении земельных участков, используемых (предназначенных для использования) ими в предпринимательской деятельности, на основании сведений государственного кадастра недвижимости о каждом земельном участке, принадлежащем им на праве собственности, праве постоянного (бессрочного) пользования или праве пожизненного наследуемого владения.
В пункте 4: Если иное не предусмотрено пунктом 3 настоящей статьи, налоговая база для каждого налогоплательщика, являющегося физическим лицом, определяется налоговыми органами на основании сведений, которые представляются в налоговые органы органами, осуществляющими кадастровый учет, ведение государственного кадастра недвижимости и государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Точно также и с транспортным налогом:
Для физических лиц рассчитывают налоговые органы, а юридические лица рассчитывают налог самостоятельно.
Получается, что вопрос некорректен, с учетом приведенных вариантов ответов.
Ответ:
При кадастровом способе взимания налогов его рассчитывают: Налогоплательщики и Налоговые органы, в зависимости от статуса налогоплательщика.