Антон

Учредитель внес займ в кассу ООО в размере 1млн. руб. , которыми в этот же день оплачено имущество. Продавец ООО. Правильно

Учредитель внес денежные средства в кассу ООО в размере 1 000 000 руб. по договору займа, которые в этот же день без внесения на расчетный счет ООО были переданы контрагенту (продавцу) по договору купли-продажи недвижимого имущества. Продавцом по договору купли-продажи недвижимого имущества является ООО.
Правомерны ли действия ООО?

Ки
Кирилл

Вы же уже спрашивали несколько дней назад, можно ли отдать наличкой 300-400 тыс руб. Вам ответили, что нельзя. А Вы отдали 1 млн и теперь спрашиваете правильно ли вы поступили.

Вот вам ссылка на документ
Правила осуществления расчетов в Российской Федерации устанавливаются Банком России (п. 4 ст. 4 Федерального закона от 10.07.02 N 86-ФЗ "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России) "). На основании этого Банк России указанием от 20.06.07 N 1843-У определил предельный размер расчетов наличными деньгами в рамках одного договора, заключенного между юридическими лицами, в сумме, не превышающей 100 000 руб.

Вот ответ на ваш следующий вопрос. А что ООО за это будет?
Ответ:
К организациям, не соблюдающим порядок ведения кассовых операций и работы с денежной наличностью, применяются меры ответственности, предусмотренные законодательными и иными правовыми актами РФ. Например, в ст. 15.1 КоАП РФ предусмотрены санкции по следующим правонарушениям, связанным с работой с наличными денежными средствами:
нарушение порядка работы с денежной наличностью [9] и порядка ведения кассовых операций [10], выразившееся в осуществлении расчетов наличными деньгами с другими организациями сверх установленных размеров [11];
неоприходование (неполное оприходование) в кассу денежной наличности;
несоблюдение порядка хранения свободных денежных средств, а равно накопление в кассе наличных денег сверх установленных лимитов.

При установлении указанных нарушений размер административного штрафа составляет для должностных лиц 4000—5000 руб. , для юридических лиц — 40 000—50 000 руб.

Лю
Любовницу

Действия ООО неправомерно. Во-первых нарушено Положение по ведению кассовых операций №373-5 от12.10.2011 г. Во -вторых нарушены расчеты с юридическими лицами по договору. Можно расчитываться наличными в пределах 100000 рублей. (Письмо Минфина-не помню номер, поищи в инете).