Дмитрий Малюков

рацион ребёнка 8 месяцев?

Виктория Сорокина

Это такой возраста, когда ребенка надо приучать к общему столу, ему надо развивать челюсти и рефлекс жевания, а то упустите время.

Алена Степина

6:00 грудное молоко (или адаптированная молочная смесь)
10:00 каша + фруктовый сок.
13:00 овощное пюре + мясной фарш + яичный желток + чай.
18:00 творожок + печенье + фруктовый сок
22:00 грудное молоко (или адаптированная молочная смесь

Сергей Лепков

Меню питания ребенка 8 месяцев

Каша
В этом возрасте малышу начинают давать каши, в которые можно добавлять фрукты.
Они варятся на молоке (предпочтительно коровьем) или воде. Разрешается добавлять молочные смеси, фруктовое пюре или сахар.
Каши

безглютеновые каши: гречневая, рисовая, кукурузная – 180 г в 8 месяцев и 200 г в 9 месяцев;
глютеносодержащие каши: пшеничная, манная, овсяная - 180 г в 8 месяцев и 200 г в 9 месяцев.

Суп на мясном бульоне

В восьмимесячном возрасте начинают давать мясной бульон или суп-пюре, сваренный на мясном бульоне:

Залить измельченный (желательно до кашеобразного состояния) картофель бульоном.
Добавить морковь лук и зелень, которые предварительно мелко нарезаны.
Варить до готовности.
Перед тем, как снять с плиты, нужно добавить немного соли и сливочного масла.
Во время кормления следите, чтобы суп был лишь немного теплым, иначе малыш может ожечься.
Мясо

В этом возрасте можно добавлять в меню отваренное мясо. Его можно добавлять к кашам и овощным пюре. Лучше всего подходит:

Мясо кур и цыплят
Индейка
Телятина
Говядина.
Мясные блюда

мясной бульон – 20 мл в 8 месяцев и 30 мл в 9 месяцев;
овощной суп на основе мясного бульона –30 мл одинаково в 8 и 9 месяцев;
отварное мясо (телятина, говядина, куриное мясо) – 50 г в 8 месяцев и 60 -70 г в 9 месяцев;
мясные фрикадельки – 60 г только в 9 месяцев.

Молочные продукты

В возрасте восьми месяцев нужно продолжать давать кисломолочные продукты - нежирный творог домашнего приготовления и кефир.
Кисломолочные продукты

цельный кефир – 150 г одинаково в 8-9 месяцев;
творог – 40 г в 8 месяцев и 50 г в 9 месяцев;
сливочное масло – 5-6 г одинаково в 8-9 месяцев.

Овощное пюре

Этот прикорм нужно вводить согласно определенным правилам, не раньше 5-месячного возраста, чтобы не вызвать дисбактериоз. Количество, в котором нужно начать давать овощное пюре, ограничивается 1 ч. л. Затем увеличить этот параметр до 150-200 грамм. Далее перечислим ингредиенты и их совместимость.

Основная группа овощей (их можно смешивать в различных вариациях) .

Картошка
Цветная капуста
Кабачок.
Дополнительная группа овощей (можно добавлять по одному к смеси основных, соблюдая нижеуказанное количество из расчета на 200 грамм) .

Морковь – 30 гр.
Свекла – 50 гр.
Капуста – 70 гр.
Горошек – 30 гр.
Шпинат – 20 гр.
Репчатый лук – 15 гр.
Напитки

Ребенок в возрасте восьми месяцев должен начинать пить из кружечки соки, которые не вызывают у него аллергии, а также очищенную воду.

Baxtiyor Sadullaev

Мы в 8 месяцев так питались: утром каша, обед пюре (мясо с овощами или крупами) , полдник либо фрукты, либо печенье детское Хайнц, ужин творог или снова каша. В промежутках смесь и кефир.

Vasiya Kurganov

пюре-кашки

Анна Бондаренко

молоко свое, овощные соки натуральные и понемногу клетчатки

Татьяна Стукан

Вот удивляюсь мамочкам каждый раз. Разве можно у посторонних спрашивать, чем кормить своего ребенка. Ведь все зависит от того, когда вы начали прикорм, с чего, на какой стадии находитесь сейчас. У каждого ребенка все индивидуально. Мой, например, начал есть прикорм с 7 мес и естественно в 8 мес мы ели только фруктовые пюре. А меню ребенка можно составлять только из тех продуктов которые уже введены. И не могу не написать про мясные и куриные бульоны, если эта курица/мясо привезено от вашей бабушки из деревни, то еще куда ни шло (хотя, я даже с такой курицы/мяса давала бульон только после года) , но если это магазинное, то только после 1.5 года. О вреде и пользе можно почитать в инете, но я предпочла не рисковать.

Дима

Грудное молоко.