Adilet Kasymov

Помогите, пожалуйста, решить задачи по физике!!

1)Масса снаряда 10 кг, масса ствола орудия 500 кг. При выстреле снаряд получает кинетическую энергию 1,5*10(в 6 степени) Дж. Какую кинетическую энергию получает ствол орудия вследствие отдачи?
2)При температуре 300 К и давлении 1,2*10(в 5 степени) Па плотность смеси водорода и азота 1 кг/м (в кубе) . Определить молярную массу смеси.
3)Определить коэффициент внутреннего трения воздуха при температуре 100 К.
4)При каком процессе выгоднее производить расширение воздуха: изобарическом или изотермическом, если объем увеличивается в 5 раз. Начальная температура газа в обоих случаях одинаковая.
5)Найти изменение энтропии при нагревании 2 кг воды от 0 до 100 градусов по цельсию и последующем превращении её в пар при той же температуре.

Вя
Вячеслав

1)
E2 = m2(v2^2)/2, отсюда находим v2 - скорость снаряда
m1v1 = m2v2, отсюда находим v1 - скорость ствола
E1 = m1(v1^2)/2 - искомая кин. энергия