Наталия Кириллова

Вопрос про Брежнева. Сильные и слабые стороны Брежнева как политика

Дина

Слабые стороны:
Будучи одним из главных участников заговора, приведшего к смещению Хрущева, он с 1964 возглавляет партию и играет первостепенную роль в осуществлении новой коллегиальной политики СССР. С 1970 началась пропагандистская кампания по возвеличиванию нового «вождя» , сомнительный успех которой подкреплялся безграничным честолюбием Брежнева. Таким образом, он удовлетворил себялюбие неким подобием культа личности.
Он сам себя награждал звездами Героя Советского Союза (при чем четырежды) и многими другими наградами. Этот классик марксизма-ленинизма, обладающий множеством советских и иностранных орденов, стал обладателем массы должностей и званий: Генеральный секретарь, Председатель Президиума Верховного Совета, Председатель Совета Обороны, Верховный Главнокомандующий, Маршал Советского Союза, лауреат Ленинской премии мира и Ленинской премии за три брошюры: «Малая земля» , «Возрождение» и «Целина» , написанные без участия Брежнева профессиональными литераторами. Не обладая ни сильным характером, ни большим интеллектом, Брежнев не желал быть «твердой рукой» , но хотел быть царем.
В последние годы Леонид Ильич обедал очень скромно – он боролся с лишним весом. Правда, его диетолог старался разнообразить меню, однако Брежнев, боровшийся с весом, заказывал то, что сам считал нужным: немного салата из капусты, ложку овощного супа, творог и стакан сока. Более того, он, гурман по натуре, старался все правительство перевести на такой режим питания.

Брежнев и в молодости, когда был стройным красавцем, строго следил за своим весом, а с возрастом борьба с весом стала маниакальной, приобрела род недуга. Борьба руководителя СССР с лишним весом заслуживает отдельного эпизода под названием «Ильич взвешивается»» . В этот период больше всего обрадовать Леонида Ильича могло положение стрелки весов. Оказывается, весы всех видов и марок – отечественных и лучших зарубежных – стояли и на даче в Заречье, и в охотничьем Завидове, и в кремлевском кабинете. С утра дома встал – сразу на весы, приехал на работу – с порога на весы, перед сном – снова взвешивается. Он следил за каждой ложкой, чтобы не переесть.
Сильные стороны:
Брежнев был человеком жизнелюбивым, общительным и обаятельным. Также он был крайне щедрым: «Я – как царь. Только не могу, как царь, подарить землицу, деревеньку, крепостных. Зато могу дать орден» . Если не царские, то уж барские замашки Леонид Ильич демонстрировал не без удовольствия (впрочем, как и коммунистическую скромность – достаточно вспомнить его отказ от роскошной квартиры в 460 квадратных метров на улице Щусева) .