Ольга Ковалева

фет первый ландыш место в творчестве, рассказать. Чёткий вопрос, чёткий ответ.

Br
Brutpot

Место стихотворения в творчестве поэта
Первый период творчества поэта. Основной мотив радость слияния с миром.

Поэт не стремится к изображению целостного и завершенного образа природы. Его интересуют «поэтические события» в жизни природы: «первый ландыш» «из‑под снега просит солнечных лучей» .
Фету важно не фотографически точно изобразить явления природы, а передать свои впечатления от них. И ландыш в его стихотворении становится не просто образом, а образом‑переживанием:
О первый ландыш! Из‑под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая девственная нега
В душистой чистоте твоей!
У Фета «воздух, свет и думы заодно» : его поэтическое чувство проникает за грани обычных вещей и явлений в запредельную тайну мироздания:
Как первый луч весенний ярок!
Какие в нем нисходят сны!
Этим объясняются и нарушение у поэта традиционной условности метафорического языка, всякие границы между человеком и природой устранены: речь в стихотворении идет сразу и о ландыше, и о деве.
Еще одна особенность фетовской лирики состоит в музыкальности, которая проявляется в озвучивании предметов и явлений окружающего мира. Песенное начало есть и в стихотворении «Первый ландыш» . Его создают, во‑первых, лексические повторы: «первый» , «весна – весенний» , «дева – девственный» , «вздыхает – вздох» , а также анафоры: «как» , «какие» , синонимы: «душистой – благоухает» .
Так дева в первый раз вздыхает -
О чем - неясно ей самой, -
И робкий вздох благоухает
Избытком жизни молодой.
«Первый ландыш» доставляет настоящее наслаждение, позволяя окунуться в прекрасный мир поэзии и весны.