Святая Вода

помогите ответить на вопросы по творчеству Виктора Астафьева

1 Какую птицу сибиряки называют копалухой?
2 Как звали птичку, которая вырыла себе гнездо - норку?

3 Назовите птицу с оранжевой грудкой. ПОЮЩУЮ ПЕСНЮ НА ЗАРЕ

4 Как называется рассказ Виктора Астафьева о птице щурок ?

5 Каких птиц дети спасли из полыньи?

Алексей Алексеев

1. В книгах ее называют глухарка, а охотники - копалуха, тетера. Капалухой обычно называют сибиряки - охотники самку глухаря, это так сказать глухарка. Глухарь, это большая чёрная птица с бородой и красными бровями. А самка глухаря меньше самца и окраска у неё более светлая, не такая агрессивная.
Это капалуха:

2. А всех забавнее устроился изумрудно-коричнево-голубой зимородок. Он вырыл себе глубокую норку в берегу и устлал пол своей комнатки тонкими рыбьими косточками. Подстилка получилась мягкая.

3. Малиновка или зарянка, - яркая птичка со спинкой, окрашенной в серый цвет, с белым брюшком, рыжими лбом, горлом, грудью и щечками. Обитает малиновка в кустах, передвигается прыжками на своих достаточно длинных ногах. Людей почти не боится, и если человек стоит не двигаясь, может вплотную к нему подлететь и с любопытством разглядывать. Самец поет с утренней зари до наступления ночи как весной, так и осенью. Зарянка возвращается с зимовки в северные края одной из первых.

4. Виктор Астафьев "Щурок-швырок" рассказ для детей, 1981 год;
Щурок – птичка небольшая, чуть поменьше скворца, но очень деятельная и почти бесстрашная. Голодная зима уже позади, и на льду оттаивающего озера для этих пичуг полно корма. В том числе и от добрых рыбаков.
5. В рассказе В. П. Астафьева «Гуси в полынье»
В этом рассказе Астафьев описывает реку, не желающую сдаваться холодной зиме, стаю гусей, попавших в беду, детей, которые помогли птицам.