Валерия Ш.

Договор купли/продажи автомобиля, постановка на учет

Здравствуйте, подскажите, договор купли-продажи авто заполняется самими участниками сделки и не требует никого заверения? В птс новый владелец тоже вписывается собственноручно?
Еще такой вопрос, машина у меня уже месяц как снята с учета, т. к. я на ней ездить не могу ( без номеров) . Но если у меня человек её купит, унего будет 5 дней, чтобы поставить её на учет, эти 5 дней он сможет ездить на ней, я правильно понимаю? Т. е. если он купит у меня автомобиль и напишет на меня доверенность, я также смогу 5 дней пользоваться этим автомобилем, и у автоинспекторов это вопросов не вызовет?
Спасибо.

Алексей Смирнов

ДКП можно оформить в простой рукописной форме. Нотариального заверения не требуется. В ПТС должны расписаться Вы как прежний собственник. Новый может сам не вписываться - впишут при регистрации. Далее с момента покупки у нового владельца есть 10 законных дней для постановки авто на учет. В этот срок надо оформить страховку ОСАГО (и если надо, пройти техосмотр, т. к. сейчас страховку ОСАГО без действующего еще хотя бы один день талона ТО (или диагностической карты) не оформляют) .
Ездить в это время можно по ДКП и ПТС. Правда, есть риск - в случае ДТП, не имея страховки, платить из своего кармана. Поэтому лучше оформить страховку как можно быстрее.
ПС: А если авто продаете, Вам зачем потом пользоваться авто? Нового владельца это вряд ли устроит.. .

С.
Сергей ....

10 дней.
Регистрация в течении 10 дней.
А зачем доверка (тем более отменена.
Он ездит с ДКП и ПТС, а ты с Свидет. о регистрации.