Рустам Халиуллин

Какие изменения произошли в составе войска Византии с VI по XI век?

Зикрилло Хасанов

Армия Византийской империи

К началу VII века исчезли легионы, вместо пехоты главной силой византийской армии стала конница. В VII веке в византийской военной организации произошли фундаментальные изменения. В провинциях были учреждены фемы как базы для формирования частей провинциальных армий, а в столице были организованы элитные подразделения — тагмы. Это были основы для формирования хорошо вооружённой регулярной армии. Ядром фемного ополчения были хорошо вооружённые кавалерийские части. Несмотря на то, что выходцы из фемов зачастую получали высокие посты, основным источником пополнения кадров старших офицеров оставалась гвардия. Доместики были включены в состав схолов, которые в конце VIII века вновь начали исполнять боевые функции. Каждая тагма состояла из 300 воинов. Десять тагм составляли полк — мерос. Приблизительно 2 тагмы составляли мору (moera). Теоретически армия состояла из 3-х меросов. При императоре Никифоре I (802—811) тагмата была разделена на провинциальную и столичную. Воины из тагматы были лучше оплачиваемы, чем обычные воины, и имели, соответственно, лучшее вооружение. В соответствии с законом они были избавлены от наказаний за многие проступки.

В «Стратегиконе» императора Маврикия детально рассмотрены вопросы дисциплины, моральной подготовки и организации солдат. Недостаток войск требовал постоянной переброски армии с одного фронта на другой, подчас на другой конец империи. Византийские легковооружённые лучники и метатели дротиков использовали тактику, сходную с тактикой славянских воинов. В бою их поддерживала тяжёлая пехота. Лучшим тактическим построением считалось такое, в котором тяжёлая конница располагалась в центре, а легковооружённые конные лучники — на флангах. Дисциплина в византийской армии была на порядок ниже, чем в армиях Сасанидского Ирана и Арабского халифата. Со временем в результате длительных войн с арабским миром конные лучники были постепенно сменены конными копьеносцами. В VII—VIII вв. стандартное построение выглядело следующим образом: в центре располагалась пехота, позади пехоты — тяжёлая конница, на флангах — лёгкая конница. Во время боя тяжёлая конница выдвигалась вперёд через разрывы в рядах пехоты. Собственные части конных лучников просуществовали до IX века и были сменены впоследствии наёмниками из числа тюркоязычных кочевников. Неспособность противостоять в открытом поле регулярным армиям халифата способствовала развитию у греков особой тактики партизанской войны, заключавшейся в нападении на отягощённого награбленным добром противника преимущественно в горной местности. Важнейшую роль в этой тактике играли сообщения и коммуникации.