Mu
Munir

Определите натуральность меда, если исследуемый образец имел следующие показатели

Определите натуральность меда, если исследуемый образец имел следующие показатели: Содержание вода- 20%, сахарозы - 7%, диастазное число - 8мл 1% - ного крахмала на 1г безводного вещества, вкус и аромат - приятные, без посторонних запахов

Саша Андрианов

Согласно существующим «Правилам санитарной экспертизы растительных пищевых продуктов на ММККС и рынках» диастазное число натурального мёда должно быть выше 18. Мёд с диастазным числом от 17,9 до 10 считается низкокачественным, а ниже 10 - фальсифицированным.

В меду сахарозы бывает немного, от 0 до 2%, так как она почти полностью расщепляется на глюкозу и фруктозу под влиянием фермента инвертазы. Свежесобранный, еще не созревший мед может иметь до 6% сахарозы, но в ячейках гнезда процесс расщепления ее ферментами продолжается, в результате чего количество сахарозы постепенно снижается.

Следовательно, указанный по химическому составу мёд является фальсифицированным (не натуральным).