Sw
Sweet

Как отличить натуральный мед от подделки? и какой мед в магазине - натуральный?

Анастасия

Как минимум на вкус искусственный мёд можно определить сразу

Ма
Марина

Сейчас наверное никак, слишком развиты технологии и слишком забыт людьми вкус настоящего меда. Я всегда пробую на вкус, там будет привкус сот, чуть першит в горле, нет сумашедшей сладости в настоящем меде.. . Цвет его чуть мутный. Но это от сорта и времени сбора зависит. Попробуйте на текучесть - струйка натурального меда не будет прерываться. Раньше проверяли с помощью химического карандаша и промакашки. Но первого сейчас наверное и в продаже нет, как и второго. Так что пробуйте на вкус, если есть привкус карамели или слишком уж сладкий - вас обманывают. Ну а в магазине в основном искусственный мед, просто в нем меньше химии, так сказать, более профессиональная и не особо вредная для здоровья подделка.

Светлана

от натурального меда всегда есть слабая горечь/першение в горле. И он быстро кристаллизуется, когда стоит в банке (быстро - пару недель) . Всё остальное - сахар (в лучшем случае) . И еще - натуральный мёд ни в коем случае нельзя греть, топить и т. д. , он теряет при этом свои лечебные свойства.

Анастасия

мед лучше всего покупать в специализированных магазинах типа "медок" куда пасечники сдают свою продукцию каждая партия меда проверяется в лаборатории и на нее выдается сертификат качества

Вікторія

На бумагу капельку если бумага намокла фуфло