Евгения Игнатова

геометрия 9 класс. площадь кругового сектора АОВ равна 8пи см в квадрате. АОВ=45 градусов тогда радиус круга будет равен

Марина Алаторцева

Так как угол АОВ = 45 градусов, значит площадь сектора в 8 раз меньше площади круга ( 360 :45 = 😎. Площадь круга пR в квадрате. Площадь сектора = пR в квадрате \ 8. А по условию задачи площадь сектора = 8п. Приравниваем эти два значения и получаем уравнение с одним неизвестным. Решая его, находим, что радиус = 8 см.