Рашид Алиев

Ной упоролся винищем в какашку - и Хам это дело нечаянно увидел. Как ни странно, престарелый алкоголик, вместо того+++

чтобы помалкивать, осознавая свой косяк, наябедничал б-женьке, что сынишка не закрыл вовремя глаза (кстати, как дОлжно было поступать детям пьяницы: "Папа опять нажрался - ходим с закрытыми глазами, чтобы, не дай б-г, не увидеть как он блюёт в шалаше? "). Справедливый б-женька наказал.. . Не алкаша, регулярно теряющего человеческий облик, не Хама, даже, посмевшего посмотреть на обрубившегося в пьяном угаре родителя - а детей-внуков-правнуков.... тыщу раз внуков Хама, которые были вообще не при делах (а многие и родиться, не успели.. .
Мне одному кажется, что это театр абсурда какой-то, причем, постановка была явно в угоду алкашам?

Al
Alex

главный факт это донос отца на сына и наказания детей.... добро пожаловать в мир шизофрении.... не старайтесь понять.... вы не на одной волне как говорится....

Светлана Савушкина

не алкашам, у евреев требовалось, чтобы дети уважали отцов и во всем им подчинялись.. . просто культурная зарисовка!

Андрей Филимонов

А разве не абсурд то, что Адам с Евой скушали кусок фиги, а добрый б-ка на несколько тысяч лет на всех проклятие свое наложил и всех в этом действе виновными сделал? Мотивчик из одной оперы.

Гера Кульгаев

Как ты смеешь против Гнуса бога рашпиль свой точить?

Кирилл Перелыгин

тебе только атеисты отвечают, тупой тролль

Анар Абдуллаев

Бытие 9:20—23: ...Ной стал земледельцем и посадил виноградник. 21 Он выпил вина, опьянел и обнажился в своём шатре. 22 Хам, отец Ханаа́на, увидел наготу своего отца и, выйдя, рассказал об этом двум своим братьям. 23 ...
Здесь речь идет о том, что Ханаан вступил в половую связь с Ноем, а Хам сын Ноя и отец Ханаана, это увидел и рассказал братьям. Так как при тщательном исследовании Библии становится видно, что "открыть наготу" кого-либо - это вступить в предосудительную связь. Вот поэтому Ной, когда узнал об этом, проклял Ханаана
.Бытие 9:24, 25: ...Наконец Ной, протрезвев, проснулся и узнал, что́ сделал с ним его младший сын. 25 Тогда он сказал: «Да будет проклят Ханаа́н! Пусть он будет последним рабом у своих братьев» ...

Артём Иванов

Ной был представилетем Бога на земле в то время. Хам увидев его проступок, должен был покрыть отца, а не трезвонить всем.

Тем самым Ной проклял Хама, конечно не сам Ной, а Бог через Ноя проклял Хама.

Применимо к нашей жизни, когда мы видим что брат грешит, нам не надо сразу трезвонить всем - "он делает то то и то-то". Нам надо покрыть брата, по общатсья с ним. Надо больше общения.

Матфея:
18:15 И ещё, если твой брат согрешит против тебя, иди и упрекни его между тобой и им одним. Если он тебя послушает, ты приобрёл своего брата.
18:16 А если не послушает, возьми с собой ещё одного или двоих, чтобы устами двух или трёх асвидетелей было утверждено каждое слово.

Юрий

хм, фразеологизм "открыть наготу" у древних народов обычно подразумевал сексуальный акт...