РА
Рашид Алиев

Ной упоролся винищем в какашку - и Хам это дело нечаянно увидел. Как ни странно, престарелый алкоголик, вместо того+++

чтобы помалкивать, осознавая свой косяк, наябедничал б-женьке, что сынишка не закрыл вовремя глаза (кстати, как дОлжно было поступать детям пьяницы: "Папа опять нажрался - ходим с закрытыми глазами, чтобы, не дай б-г, не увидеть как он блюёт в шалаше? "). Справедливый б-женька наказал.. . Не алкаша, регулярно теряющего человеческий облик, не Хама, даже, посмевшего посмотреть на обрубившегося в пьяном угаре родителя - а детей-внуков-правнуков.... тыщу раз внуков Хама, которые были вообще не при делах (а многие и родиться, не успели.. .
Мне одному кажется, что это театр абсурда какой-то, причем, постановка была явно в угоду алкашам?

Al
Alex

главный факт это донос отца на сына и наказания детей.... добро пожаловать в мир шизофрении.... не старайтесь понять.... вы не на одной волне как говорится....

СС
Светлана Савушкина

не алкашам, у евреев требовалось, чтобы дети уважали отцов и во всем им подчинялись.. . просто культурная зарисовка!

Андрей Филимонов
Андрей Филимонов

А разве не абсурд то, что Адам с Евой скушали кусок фиги, а добрый б-ка на несколько тысяч лет на всех проклятие свое наложил и всех в этом действе виновными сделал? Мотивчик из одной оперы.

ГК
Гера Кульгаев

Как ты смеешь против Гнуса бога рашпиль свой точить?

КП
Кирилл Перелыгин

тебе только атеисты отвечают, тупой тролль

АА
Анар Абдуллаев

Бытие 9:20—23: ...Ной стал земледельцем и посадил виноградник. 21 Он выпил вина, опьянел и обнажился в своём шатре. 22 Хам, отец Ханаа́на, увидел наготу своего отца и, выйдя, рассказал об этом двум своим братьям. 23 ...
Здесь речь идет о том, что Ханаан вступил в половую связь с Ноем, а Хам сын Ноя и отец Ханаана, это увидел и рассказал братьям. Так как при тщательном исследовании Библии становится видно, что "открыть наготу" кого-либо - это вступить в предосудительную связь. Вот поэтому Ной, когда узнал об этом, проклял Ханаана
.Бытие 9:24, 25: ...Наконец Ной, протрезвев, проснулся и узнал, что́ сделал с ним его младший сын. 25 Тогда он сказал: «Да будет проклят Ханаа́н! Пусть он будет последним рабом у своих братьев» ...

АИ
Артём Иванов

Ной был представилетем Бога на земле в то время. Хам увидев его проступок, должен был покрыть отца, а не трезвонить всем.

Тем самым Ной проклял Хама, конечно не сам Ной, а Бог через Ноя проклял Хама.

Применимо к нашей жизни, когда мы видим что брат грешит, нам не надо сразу трезвонить всем - "он делает то то и то-то". Нам надо покрыть брата, по общатсья с ним. Надо больше общения.

Матфея:
18:15 И ещё, если твой брат согрешит против тебя, иди и упрекни его между тобой и им одним. Если он тебя послушает, ты приобрёл своего брата.
18:16 А если не послушает, возьми с собой ещё одного или двоих, чтобы устами двух или трёх асвидетелей было утверждено каждое слово.

Юрий
Юрий

хм, фразеологизм "открыть наготу" у древних народов обычно подразумевал сексуальный акт...

Похожие вопросы
увидел странное объявление. Что бы это значило?
Если на небе увидел крест к ему это?
Почему у сына Ноя (Хама) ребёнок стал негром ?
Это Ной динозавров грохнул?
Сколько детей было у Ноя на самом деле?
Что сделал Хам с пьяным отцом Ноем? Кастрировал или имел с ним половое сношение?
А вот интересно... Столько в стране курящих, алкоголиков, наркоманов, а вопросы что-то про это дело редко задают.
За что пьяный Ной проклял своего сына Хама и всё его потомство, когда тот случайно увидел его голым?
что было бы сль вместо постройки ковчеча бог сказал ною шить водолазные костюмы?
За что Ной проклял Хама?