Евгений Хренов

Куда уходит нравственность? почти не встречается....

Оля Алиева

от слова - нрав.. хм) , животное исчезает, вероятно, нет?) , обычно же про животного говорят, что с норовом)..

Артур Иляхин

Мудрая Свинья о морали

Даосская притча

Однажды Мудрая Свинья задумалась о вопросах морали и, немного подумав, сказала вслух следующее:
— У каждого племени, клана и даже семьи, если на её подворье живут хотя бы три курицы, своя мораль. Одни считают достойным воина убить врага исподтишка, а другие — одолеть в рыцарском поединке. Одни убивают, чтобы облегчить мучения, другие сохраняют жизнь страдающему калеке. Перечисление сих противоречий можно продолжать до бесконечности, но главное, что следует из всего этого, — если в глазах кого-то хочешь казаться человеком, следующим законам морали, поступай в соответствии с его взглядами. Высказав всё это, гордая Свинья удалилась к своей кормушке проверить, не осталось ли что-нибудь от вчерашнего ужина.

Нравственность и Материальный Интерес

Нравственность и Материальный Интерес встретились на узком мостике, где двоим не разминуться.
— Распластайся предо мной, низкая тварь! — грозно приказала Нравственность. — И я переступлю через тебя!
Материальный Интерес ничего не ответил, только посмотрел ей в глаза.
— Ну… э-э-э… ладно, — неуверенно проговорила Нравственность. — Давай потянем жребий, кому кого пропустить.
Материальный Интерес хранил молчание и не отводил взгляда.
— Чтобы избежать нежелательного конфликта, — сказала тогда Нравственность не без душевной муки, — я сама распластаюсь, — и ты сможешь пройти по мне.
Тут только Материальный Интерес разверз уста.
— Едва ли моим ногам будет удобно по тебе ступать, — возразил он. — Я на ноги очень чувствительный. Лучше сойди с мостика в воду.
Тем дело и кончилось.

Елена Свирина

Не там ищите, если вас в основном окружают такие, это не значит что везде так. Каким мир представляете таким он для вас будет. Банально, а что делать. Спасать мир надо со своей души, если не спасти ее то и мир врятли получится

Самойлова Светлана

= Может это потому что ты безымянный??.. Не задумывался??

Елена Мещанкина

Наоборот, сейчас люди очень нравственные. Например, если зайти в общественный транспорт, то там все спокойно и мирно сидят и стоят. А ведь могли бы и поубивать друг друга, если бы в какие-нибудь древние времена встретилось бы сразу столько незнакомых людей на ограниченной территории.

Георгий Асанбаев

Вы заблуждаетесь, нравстенность всегда снами. Нравственность это соответсвие нравам, А вот нравы меняются со временем..)

Настя

Уходит у тех, кто деградирует, гоняется за пороками и нарабатывает карму. Их плачевное будущее известно давно, ещё 2000 лет назад.
P.S.: читайте книги Секлитовой Л. А. и Стрельниковой Л. Л. и многое станет ясным.

Алекс@ндр )

я считаю, что общество становится более нравственно развитым по мере того, как растёт количество людей и развиваются технологии. Понятия нравственности сегодня более развиты и сложны, чем 100 лет назад. А 100 лет назад, соответственно были понятия более развитые, чем 500 лет назад. И так далее, вплоть до времён, когда люди жили маленькими дикими племенами.

каждый виток развития цивилизации ставит перед людьми новые, всё более сложные задачи, решение которых заставляет нас развиваться в нравственном отношении. Простым подтверждением этому является тот факт, что мы ещё живы и общаемся друг с другом)))