Павел Заколюкин

Плизззз! Очень срочно!

Новиков, работающий доцентом кафедры немецкого языка государственного университета в г. Екатеринбурге, получил от начальника налогового органа одного из районов Свердловской области приглашение участвовать в качестве переводчика в производстве налогового контроля по отношению к совместному российско-германскому предприятию "Юнгерстар", зарегистрированному и осуществляющему свою хозяйственную деятельность на территории этого района. Новиков явился в налоговый орган и сделал требуемый перевод финансовых и бухгалтерских документов с немецкого языка на русский в течение 3 дней. Начальник налогового органа Петров, поблагодарив Новикова за сделанную работу, сказал, что в настоящее время у налогового органа нет бюджетных денежных средств, необходимых для возмещения Новикову расходов на проезд, наем жилого помещения и выплату суточных. Новиков направил жалобу на имя районного прокурора, требуя возмещения понесенных им затрат. В письме было отмечено, что истец намерен обжаловать бездействие Петрова и в районный суд.
Справедливы ли требования Новикова? Правильный ли порядок обеспечения своих прав он избрал? Проанализируйте данную ситуацию, используя соответствующие нормативные акты.

Дмитрий Гужва

Новиков имеет право требовать выдачу денежных средств, т. к. он проделал заданную ему работу. Гражданин Н имеет право также обратиться в суд.

Марина С...

Вы будущий юрист?

А зачем Вы учитесь?