Евгений Григорьев

Сколько крестьян было отпущено на волю после указа о вольных хлебопашцах за время правления Алек. Помогите, очень нужно!

Оксана Костина

тысяч 6 так где то не больше 20 тыс.

Ольга Гуркина

В 1803 г. был принят указ "О вольных хлебопашцах". Согласно указу, помещик мог освободить своих крестьян, наделив землей и получив с них выкуп. Помещики не спешили воспользоваться этим указом. За время царствования Александра 1 было освобождено всего 47 тысяч душ мужского пола. Но идеи, заложенные в указе 1803 г. , впоследствии легли в основе реформы 1861 г. (учебник истории за 8 класс)