Татьяна Мартынова

Плюсы и минусы для помещика и крестьянина после указа об вольных хлебопашцах. Как этот закон повлиял на из жизнь

Петр Никулин

указ о вольных хлебопашцах был выгоден как крестьянам так и помещикам: 1) освобожденные крестьяне наделялись землёй в собственность 2) они будут иметь право продавать ее, закладывать и оставлять в наследство, покупать новую землю; 3) переходить из одной губернии в другую и т. д
Помещики конечно же тоже не оставались в накладе, За свою волю крестьяне выплачивали выкуп или исполняли повинности. Если оговорённые обязательства не выполнялись, крестьяне возвращались к помещику, к минусам можно отнести то что "вольные хлебопашцы" несут подушный казенный оклад наравне с помещичьими, отправляют рекрутскую повинность натурою, и исправляя наравне с другими казенными крестьянами земские повинности, все переселения и сделки со воей землёй они обязаны были совершать с ведома Казенной палаты, то есть по сути они должны были выкупать землю на которой работали всю жизнь и при этом еще несли почти такие же обязанности как и крепостные, а отбывание рекрутской повинности, препятствовало скорому выкупу земли