Владимир Казаков

Что полагалось получать помещику за то, что он отправил своего крестьянина на каторгу?

Татьяна Покровская

С 1760 г. помещики могли своим распоряжением отправлять своих крестьян на вечное поселение в Сибирь. Причем получали при этом рекрутские квитанции, т. е. сосланных засчитывали за рекрутов, сданных в армию, и плюс к тому получали денежную компенсацию