Евгений Топунов

Являюсь ли я иждивенцем?

Мне 20 лет, я учусь на 2 курсе университета, не работаю. Являюсь ли я иждивенцем моего папы, если до его гибели он оказывал мне материальную помощь? интересуюсь для страховки.

большое спасибо!

Очная форма обучения в университете

Алексей Егоров

Перечень лиц, входящих в категорию нетрудоспособных членов семьи, содержится в ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 года № 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации". В соответствии с данной статьей к нетрудоспособным членам семьи относятся:

дети, братья, сестры и внуки работника, не достигшие возраста 18 лет;

дети, братья, сестры и внуки работника, обучающиеся на очной форме в общеобразовательных учреждениях всех типов и видов независимо от их организационно-правовой формы, за исключением образовательных учреждений дополнительного образования, до окончания ими такого обучения, но не дольше, чем до достижения ими возраста 23 лет;

Юра Кротов

уже не являешься.

Наталья Михайлова

вы учитесь каким образом?