Денис Розенберг

Кто по закону признается иждивенцем???

Кто по закону признается иждивенцем и где можно посмотреть соответствующие статьи законов!
Заранее спасибо!

Андрей Кравченко

ГК РФ не дает определения понятию иждивения.

В судебной практике применяется п. 3 ст. 9 Федерального закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации", согласно которому граждане считаются состоявшими на иждивении умершего, если они находились на полном его содержании или получали от него помощь, которая была для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Согласно ст. 179 ТК РФ иждивенцы - это нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая служит для них постоянным и основным источником средств к существованию
Указанное определение было скопировано из Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" .

Понятия "иждивенец" употребляется, кроме трудового законодательства, и в праве социального обеспечения.

В частности, п. 2 ст. 9 Закона от 17.12.2001 N 173-ФЗ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации" определяет перечень нетрудоспособных членов семьи (находящихся на иждивении кормильца) , которые могут иметь право на пенсию по случаю потери кормильца. К таким лицам относятся дети, не достигшие возраста 18 лет, либо обучающиеся очно в образовательных учреждениях всех видов, но не дольше чем до достижения ими возраста 23 лет, а также женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком (до момента окончания отпуска по уходу за ребенком) .

Сергей Заллентинов

читай семейный кодекс

Alexey Senichev

Гражданский кодекс РФ, ст. 1148

Роман

Согласно ст. 179 ТК РФ иждивенцами считаются нетрудоспособные члены семьи, находящиеся на полном содержании работника или получающие от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию.

Наталья Сухова

сапрапчоапр апо