Руслан Багиров

плиз! ! очень срочно!! ! Какие австралийские деревья соперничают по высоте с калифорнийскими вечнозелеными секвойями?

Анастасия

Некоторые из эвкалиптов очень высоки, миндальный эвкалипт поднимается к небу на 150 м, а толщина его ствола может быть более 10 м. Такие деревья соперничают по высоте с знаменитыми калифорнийскими секвойями.

Лида Юмашева

Секвойя — род семейства кипарисовых Cupressaceae, единственный оставшийся вид — секвойя вечнозеленая, или красная (Sequoia sempervirens). Это один из трех видов деревьев, которые известны под общим названием «красное дерево» . Это вечнозеленое, однодомное дерево, живущее до 2000 лет, считается самым высоким деревом в мире, достигая высоты 112 м и 7 м толщины у основания. Считается, что название дано в честь индейского вождя племени Чероки — Секвойя (Sequoyah), но точно это не известно.

Секвойя — это также общее название для подсемейства Sequoioideae, в которое также входит секвойя-дендрон (Гигантская секвойя) и метасеквойя.

Крона конической формы, ветви растут горизонтально или с легким наклоном вниз. Кора очень толстая, до 30 см толщиной, и сравнительно мягкая, волокнистая, красно-коричневого цвета сразу после ее снятия (отсюда название «красное дерево») , со временем темнеет. Корневая система состоит из неглубоких, широко раскинувшихся боковых корней. Листья 15-25 мм в длину, вытянутые и плоские у молодых деревьев, со стрелками в тенистой нижней кроне у старых деревьев, и чешуевидные 5-10 мм в длину в верху кроны старых деревьев. Семена яйцевидной формы, 15-32 мм в длину, с 15-25 спирально закрученными чешуйками; опыление в конце зимы, созревание спустя 8-9 месяцев. В каждом плоде 3-7 семян, каждое из которых 3-4 мм в длину и 0,5 мм в ширину. Семена высыпаются, когда плод высыхает и открывается.

Произрастает в Калифорнии, на полосе примерно 750 км длиной и 8-75 км шириной вдоль побережья Тихого океана. Средние высоты — 30-750 м над уровнем моря, иногда растут у самого берега, иногда взбираются на высоту до 920 м. Секвойя любит влажность, которую приносит с собой морской воздух. Высочайшие и старейшие деревья растут в ущельях и глубоких оврагах, куда круглый год могут добраться потоки влажного воздуха и где регулярно случаются туманы. Деревья, растущие выше слоя тумана, выше 700 м, короче и меньше из-за более сухих, ветренных и прохладных условий произрастания.

Молодая поросль вокруг старого дерева. Все побеги — абсолютно идентичные клоны из того же генетического материала.

Статистика

Деревья высотой свыше 60 м встречаются очень часто, многие выше 90 м.

Самое высокое дерево — обнаруженная летом 2006 года Крис Аткинс (англ. Chris Atkins) и Майклом Тэйлором (англ. Michael Taylor) секвойя в Рэдвудском Национальном парке, высота Гипериона, так было названо дерево, составляет 115,5 метров (379,1 футов) [1]. Исследователи заявили, что повреждение, нанесённое дереву в верхней части дятлом, препятствовало секвойе достигнуть высоты 115,8 метров (380 футов) .

Предыдущим рекордсменом из ныне растущих был Стратосферный Гигант в государственном парке Хумбольдт Рэдвудс, его высота — 112,83 метра, последнее измерение было в 2004 (в августе 2000—112,34 м, в 2002—112,56 м).

Алексей Кувардин

Только эвкалипты.