Оксана Григорьева

Какие виды крестоцетов (капустяных не уверена что правильно) занесены в красную книгу Украины?

Кр
Кристина

Правильно, семейство называется в двух вариантах - Крестоцветные (по форме цветка) , или же Капустные (по основному, типичному представителю)

В Красной Книге Украины вот какие виды:

1. Бурачок Борзы (Бурачок тендерский) Alyssum borzaeanum Nyar.
2. Бурачок голоножковый (Бурачок меловой) Alyssum gymnopodum P.A. Smirn.
3. Бурачок савранский Alyssum savranicum Andrz.
4. Плещатка гладкая (Двущитка гладкая, Очки гладкие) Biscutella laevigata L.
5. Капуста крымская (Капуста лесная крымская) Brassica taurica (Tzvel.) Tzvel.
6. Сердечник греческий Cardamine graeca L.
7. Сердечник нежный Cardamine tenera S.G.Gmel. ex C.A.Mey.
8. Катран шершавый (Катран Буша) Crambe aspera M. Bieb.
9. Катран крупноцветковый Crambe grandiflora DC.
10. Катран коктебельский Crambe koktebelica (Junge) N. Busch
11. Катран приморский Crambe maritima L.
12. Катран митридатский Crambe pinnatifida R. Br.
13. Катран перистый Crambe pinnatifida R. Br.
14. Катран Стевена Crambe pinnatifida R. Br.
15. Катран татарский Crambe tataria Sebeok
16. Двурядка меловая (Двурядник меловой) Diplotaxis cretacea Kotov
17. Крупка аизовидная (Крупка аизовая, Крупка вечнозелёная, Крупка молодиловидная) Draba aizoides L.
18. Желтушник крынкинский Erysimum krynkense Lavrenko
19. Желтушник украинский Erysimum ucranicum J. Gay
20. Вайда прибрежная Isatis littoralis Steven ex DC.
21. Клоповник сивашский Lepidium syvaschicum Kleopow
22. Клоповник Турчанинова Lepidium turczaninowii Lipsky
23. Лунник оживающий, Лунник многолетний Lunaria rediviva L.
24. Левкой пахучий Matthiola fragrans Bunge
25. Редька приморская Raphanus maritimus Sm.
26. Шиверекия подольская (Шиверекия горная, Шиверекия изменчивая, Шиверекия икотниковая, Шиверекия северная) Schivereckia podolica (Besser) Andrz. ex DC.
27. Соболевския сибирская (Соболевския камнелюбивая, Соболевския камнелюбка) Sobolewskia sibirica (Willd.) P.W. Ball
28. Шилолистник водяной (Шильник водный, Шильник водяной, Шильница водная) Subularia aquatica L.
29. Сирения Талиева Syrenia talijevii Klokov
30. Ложечница пиренейская (Л. польская) Cochlearia pyrenaica L.

Посмотрите страничку Красной Книги Украины - высшие растения - на http://www.plantarium.ru/page/redbook/id/18.html
Или вот ссылка на сайт Красной Книги Украины - Червона книга України [ссылка заблокирована по решению администрации проекта] , крестоцветные - Капустяні Brassicaceae [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]