Сергей

какое из названных транспортов русское по происхождению?? а) метро. б) трамвай. в) автобус. г) такси. д) электричка

а) метро.
б) трамвай.
в) автобус.
г) такси.
д) электричка

Витаминка

Электричка я думаю.... только наши могли такое слово придумать.

ОК
Ольга Кирьянова

Слово, которое можно считать более русским - электричка.

Ирина Никул

а) метро-Заимств. в Советскую эпоху из франц. яз. , где métro — сокращение métropolitain "метро" < "столичный" (транспорт) < лат. metropolitanus, суф. производного от metropolis "столица, главный город" < греч. metropolis — тж. , сложения mētēr "мать" и polis "город"
б) трамвай - -англ. [trum-way] - 1) городская или загородная узкоколейная железная дорога (конная, паровая или электрическая) ; 2) вагон этой дороги, особ. электрической.
в) автобус - Заимств. из нем. яз. в начале XX в. Нем. Autobus — из франц. autobus, производного по аналогии с omnibus "омнибус" на основе auto "автомобиль". Ср. новые микробус, аэробус, гидробус, электробус и т. п. См. омнибус1. Автобус буквально — "автомобиль для всех (многих) ".
г) такси - происходит от французского слова «таксо» , которое обозначает средство, используемое для перевозки пассажиров и грузов и оплату проезда.
д) электричка - (словарь Ожегова) 1. Электропоезд не дальнего следования. Пригородная э. Ехать на электричке. 2. Электрическая железная дорога (устар.) . Линия электрички.

Наталия Мухина

Все слова иностранные ("электричка"-от электро)