du
dub322

Требуется решение задачи по геометрии, спасибо! 🙂

В равнобедренный прямоугольный треугольник вписан прямоугольник так, что большая сторона находится на гипотенузе, а две вершины в катетах. Опеределите периметр треульника, если его стороны относятся, как 5: 2, а гипотенуза треуглольника равна 45.

Оксана

странная задача.... точно нужно найти периметр треугольника? просто, раз он равнобедренный, то катеты равны, значит все вот так делается : гипотенуза (в квадрате) = катет (в квадрате) + катет (в квадрате) , а раз катеты равны, то гипотенуза (в квадрате) = 2катета (в квадрате) . это можно представить в виде уравнения : у (в квадрате) = 2х (в квадрате) , у=45,значит 45(в квадрате) =2х (в квадрате) . только число с корнями, наверное, выйдет. а периметр- все надо сложить: гипотенузу и два найденных катета... тогда зачем в задаче говорится о вписанном прямоугольнике и отношение сторон, если, как я думаю, и без этого можно найти периметр?