Алексей Пискунов

пожалуста, помогите решить. Снаряд, выпущенный вертикально вверх, разорвался на два осколка в верхней точке траектории

желательно с подробным решением
Снаряд, выпущенный вертикально вверх, разорвался на два осколка в верхней
точке траектории, находящейся на высоте 300 м. Скорость одного из осколков
направлена вертикально вниз и равна начальной скорости снаряда. Во сколько раз
масса этого осколка больше массы другого осколка, если известно, что второй
осколок поднялся на высоту 375 м над землей?

Oscar Zhumaniyazov

1) Закон сохр импульса
(m+M)*V1=-M*V1+ m*V2
(2M+m)*V1=m*V2
2) Закон сохр мех энергии
Нулевой потенциальный уровень выбираем на земле
(M+m)*V1^2/2+0= 0+(M+m)gh -> V1=(2gh)^1/2
m*g*h+mV2^2/2=mg*H+0
V2=(2 g(H-h))^1/2
(2M+m)*(2gh)^1/2= m(2g(H-h))^1/2*
M/m????
Кстати, масса ПЕРВОГО осколка МЕНЬШЕ- и это физически обоснованно.. .