Антон Сычев

Снаряд, летящий по параболе, взрывается в воздухе. Как будет двигаться цент масс осколков снаряда? Почему?

Ева Матиева

результирующая внешняя сила, действующая на продукты распада, равна силе тяжести, действовавшей на неразорвавшийся снаряд. поэтому центр масс будет находится на параболической траектории по которой снарял летел до взрыва, хотя осколки полетят в разные стороны