Паша

почему метеорит взрывается в воздухе?

он состоит из камня или железа, или того и другого вместе, эти материалы взрывоопасны?

Ми
Михаил

Сила сопротивления воздуха превышает предел прочности метеорита и он разрушается на множество обломков, каждый из которых разрушается на еще более мелкие обломки в результате резкого перепада температур. Обломки за счет аэродинамически неправильной формы отклоняются от первоначальной траектории случайным образом и разлетаются в разные стороны при этом выделяется большое количество энергии за счет того что мелкие обломки тормозятся в атмосфере гораздо быстрее.

Apalon

А ты никогда в холодную банку кипяток не наливал?

Евгений

Внутреннее напряжение, возникающее при неравномерном нагреве метеорита разрывает его на части.

Евгений

От столкновения с атмосферой земли, на бешеной скорости (тысячи км/сек) образуется взрывная волна. Дальше он начинает тормозить и от сильного трения об воздух, плавиться и разрушаться...

Sex

патамушта земля защищена атмосферными слоями с высокой температурой и все что мимолетом попадает в атмосферу, просто сгорает и до земли долетают только обломки. Во как природа все задумала)

Сергей

он очень сильно нагревается, так что даже железо и камень начинают испаряться. вот этими парами его и разрывает.