Овчинников Алексей

Я отучаю ребёнка от груди (ребёнку 1год и 2 месяца) , не прикладываю к груди уже 4 суток, но молоко прибывает, что делать??

Что делать с молоком, оно само исчезнет или надо сцеживать? НЕ опасно ли это?

Радик Тазов

Чтобы ребенок потерял интерес- нужно остановить лактацию.

Врачи рекомендуют медикаментозный способ прекращения лактации,
но для начала нужно снизить выработку, а затем и прекращать её в целом.
Ограничение жидкости до 2л в сутки.
Травяной настой из шалфея, хмеля, чеснока
помогают остановить выработку молока.

Прекращают лактацию и препаратами:
Бромкриптин
Бромкамфора
Достинекс

Koroleva Svitlana

1) Отучать лучше после 1,6г. это более безболезненно для мамы и малыша
2) Отучать нужно не резко, а постепенно. Это очень важно для психики ребёнка и здоровья мамы. А так же, что бы меньше испортить форму груди. Сначала убираются все кормления, кроме перед сном, потом перед ночным сном, потом перед дневным и все ночные сразу.
3) нельзя перетягивать грудь, ни в коем случае.
4)грудь не должна быть твёрдой, это чревато маститом. Если грудь твёрдая, нужно сцедить до мягкости.
Для прекращения лактации есть специальные препараты в аптеки. Из домашних средств отличная штука - шалфей. Заваривайте и пейте, он него хорошо, быстро и постепенно пропадает молоко. Сама пила и подруга отличная штука.

Лена Зеленина

Ничего делать не надо. Скоро перестанет прибывать.
Через 40 дней НЕкормления молоко уйдёт насовсем) )
Главное, чтобы малышу было комфортно без груди.

Ва
Валидол

Я давала в таких случаях детям грудь. Сначала через 3 дня дала после отлучения, ночью подсунула втихую, деть отсосал и норм. И еще с младшим раз пришлось через неделю дать, со старшей хватило 1 раза.

Антон Кузнецов

цивилизованные люди моокоотсосом пользуются и принимают таблетки для прекращения лактации. и консультируются у врача

Бекболсун Чоноев

по чуть чуть сцеживайте. а если совсем плохо то таблетки от лактации

Александр Баженов

Купите в аптеке шалфей и мяту, заваривайте и пейте. Через несколько дней молоко перегорит.

Александр Сидельников

Звать на помощь Ивана Пуговкина

Александра Киселева

Таблетки купите в аптеке.
Говорят, еще чеснок помогает, можете скушать пару кусочков, профилактика от гриппа и.. хуже не станет))

Юлия Яковлева

Есть несколько способов. Решать, каким воспользоваться, вам. Можно перетянуть грудь - если интересно, почитайте в интернете, как, но по мне это жестко и вредно.
Можно сцеживаться по чуть-чуть, если сильно распирает, оставляя все же молоко в груди по возможности, за несколько дней оно должно сойти на нет. Это долго и мучительно.
Есть таблетки, останавливающие лактацию. Это удобно и довольно быстро. Например, достинекс по отзывам неплохой препарат. НО я бы проконсультировалась с гинекологом.

*K
*** Karri ***

А не рановато ли Вы отучаете???

Юлия Максимова

когда сильно наливалась грудь до боли, сцеживалась по несколько капель, через неделю полностью ушло.