Воспитание детей

Как отучить ребенка от груди? Нам 1год и 3 месяца! КАК вы отучали? поделитесь опытом? Добавлено 3 минуты назадни буты

Allija Moskalenko
Младшая как-то сама с груди сползла в полтора года, старшую отучала с боем и когда родилась младшая - она с радостью стала присасываться.

Чтобы ребенка научить есть обычную еду, нужно договориться с ним, что, мол, сися - это на запивку (вместо компота, сока и прочего) , а съесть немного каши или пюре - надо. Еще помогает элемент самостоятельности - "Ты теперь взрослый\взрослая, будешь есть с нами за большим столом ложкой! Но мама немного поможет. Видишь, никто сисю за столом не сосет - мы с тобой потом пойдем в комнату и уж там-то... ". Типа такого сценария, но под Вашу семью ;)
И пусть освинячится сам и все вокруг испачкает - тут уж работают приоритеты: или чистота и порядок, или сытый и правильно накормленный ребенок.

В вашем возрасте психологически еще рано отучать. Бутылки и соски тем более не нужны. От груди без особых необходимостей отлучать не стоит, особенно резко. У нас-то была нужда - большой срок моей беременности. Тогда очень помогла бабушка, к которой ребенка сдали на две недели ("Да где ж я тебе сисю возьму, ты что? ", а за это время я прилагала все усилия по сокращению молока - его, как оказалось, у меня более полутора литров за сутки вырабатывалось, а по приезду играла в дурочку, мол, молоко в сисе кончилось, в гостях ребенка не навещала принципиально, дабы не провоцировать) и глицин. Там старшая и начала нормально есть.

А сися-кака и намазывание сосков - так мне ребенка так и говорила, мама, пойди сиси помой. ДА еще и проверяла качество работы) )

НА примере второй я убедилась, что каждый зреет по своему и от груди ребенок откажется тогда, когда будет готов. В принципе, с года мы начали готовиться так: никаких сись в общественных местах, окромя трагедий (когда на горке бровь рассекла - пришлось уж сдаться) , никаких сись при посторонних и взрослых людях. Нужна грудь - иззвольте пожаловать домой в кровать. Поскольку это было летом, гулять хотелось сильнее, чем сосать грудь.

Кстати, про иммунитет. Он уменьшается-то не резко, в день прекращения кормления, а постепенно, следовательно, прекращать кормить можно когда угодно, но поддержать малыша иммунными препаратами по окончанию процесса не помешает в любое время года. Так что не парьтесь, а просто решите для себя, чего именно хотите.
Екатерина Лёвина
Лучший ответ
Жанна Марат а какие вы усилия прилагали чтоб сократить молоко?
Allija Moskalenko Спасибо огромное за совет!
наша сама перестала просить в 3.7.
вот у нас сейчас происходит этот процесс как раз....я сначала придерживалась мнения что отлучать нужно постепенно, убирая одно кормление, но потом пришла к выводу что этот способ помогает скорее тем кто кормил по режиму, а так как мы кушали по требованию ничего у нас не получалось....и буквально вчера я в нете нашла замечательную статью и принялась за дело....моей задачей было дать понять ребенку что "сися" это не вкусно, "сися-это кака"....я решилась на эксперимент намазала соски и ареолу лимонным соком (можно и чем то другим, но главное чтоб оно было натуральное) и далее предложила дочке попробовать... дочке не понравилось, она начала кривиться и отказалась.. в течении дня она больше не просила, но как пришла пора укладываться спать естественно без сиси, она начала капризничать, кричать, требовать, я ей снова предложила грудь (перед этим еще раз намазала соком) и она снова отказалась... после этого мы с ней намучались еще где то минут 30 и она уснула....утром проснулась рано и начала снова требовать свое....я сделала так еще раз, дала ей чай и она уснула расстроенная так и не получив свое....и вот за сегодняшний день и уже ночь она ни разу ко мне не подошла и не попросила....я конечно никого активно не призываю поступить также, но этот вариант для нас оказался самым удобным, чем отдать ребенка кому-то.. а это двойной стресс и для малыша, и для того кто его будет отучать ( и кстати кушать мы сразу стали хорошо, ребнок себя чувствует прекрасно!
и вот кстати ссылка на эту статью... надеюсь она вам поможет!
http://mirsovetov.ru/a/housing/family/no-lactation.html
Жанна Марат
Allija Moskalenko да я уже совсем запуталась стоит или не стоит отучать. мой гениколог говорит не стои а педиатр стоит! я один раз намазала горчицей совсем чут-чуть она все равно продолжила сосать! А лимон она видит на столе и просит его потом сидит довольная облизывает!
Я резко перестала кормить в 1,5 года, она поплакала и перестала, а молоко пропало скоро. Да в нем и не было уже необходимости, дети могут до 6 лет просить грудь, да ни к чему это.
Зарина Абилова
Не делайте этого, я кормила до последнего, почти два года было ребеночку и молочко пропало. Но прерывать насильно не надо, сразу по больничным забегаете.
Я не издевалась ни над собой, ни над ребёнком, в 2,5 года договорились больше не сосать сисю.
Ирина Weiss
Allija Moskalenko а вы наверное нормальную еду хорошо ели! а я переживаю она у меня очень плохо ест.
Ирина Weiss Если у вас с весом всё нормально,то не стоит беспокоится.
у вас такая крайняя необходимость отучить от груди? я старшую кормила до 2г7мес а младшей 1г7м еще на гв зачем издеваться над собой и над ребенком придет время малыш сам откажется.
Племяшку отучили от груди, но он так же не кушает 1-2 ложки, на ребенка страшно смотреть кожа и кости... так что не у всех дети начинают хорошо кушать.. нам щас 1,7 потерплю до 2-х, тоже не могу отучить, не хватает терпения... одну ночь как-то я заболела и муж сидел с сыном -не спали всю ночь! Каждый час он просыпался и дико орал! !
ни мы ни соседи (на утро нам соседи приготовили речь и грозили милицией). Пока отучение отложили...
Жанна Марат интересно что милиция сделала бы с орущим ребенком?странные соседи какие то....(
Всё-таки настойчиво предлагайте обычную еду, по чуть-чуть, изучайте её(его) вкусы и предпочтения в еде - что-то да понравится. А отучать от груди ещё рано.
а не надо отучать, пока ребенок питается молоком матери, у него иммунитет сильнее
В этом-главное почувствовать момент, когда Вы и Ваш малыш к этому готовы и не упустить его, а каждый делает уже как кому удобне исходя из особенностей ребёнка
Точно не знаю, мой сам бросил в год, сказал кака! у МЕНЯ ПОДРУЖКА МАЗАЛА ГРУДЬ ЗЕЛЕНКОЙ И ГОВОРИЛА ДОЧКЕ ЧТО МОЛОЧКА НЕТ И СИСЯ ЗАБОЛЕЛА.
моей 1.5года мы сосем досихпор... сестра кормила до 2х, а потом 2раза намазала соски горчицой-бросил. а вообще нужно приучать к обыной еде...