Воспитание детей
Скажите, как быстро и "безболезненно"(для ребенка) отучить его от груди? сыну 1год и 3 месяца.
А что срочно надо? Недавать и всё пару дней, правда придётся крики послушать!
Отнимайте своего малыша от груди тогда, когда почувствуете в этом необходимость. Только Ваше эмоциональное и физическое состояние может быть 100% показателем. Кроме того, уверенность и готовность матери прекратить ГВ окажет свое положительное влияние и на малыша. Моему малышу стукнуло 1 год и 2 недели, в тот момент, когда я решила отнимать его от ГВ. Предварительно я недели 2-3 задавалась этим вопросом, иногда говорила сыну, что скоро молочко закончится и придется кушать самостоятельно. Видимо, когда мой внутренний голос сказал мне «хватит» , я пришла с ребенком с улицы вечером и сказала: «Всё!».Итак, варианты могут быть такие. Наденьте закрытую одежду, чтобы ребенок ни смог добраться до груди и при его попытках объясняйте, что молочка больше нет, только в кружечке. Давайте ему пить и кушать столько, сколько он захочет, насытившись, ребенок прекратит свои попытки. Я выбрала именно этот способ. Как вариант, очень распространенный, ребенка отправляют на 2-3 дня к бабушке, чтобы он ни видел маму. Этот способ хорош для мам, но, на мой взгляд, морально более труден для ребенка. Представьте, что ему предстоит не только отлучение от ГВ, но еще и от мамы! Это двойной стресс. С детьми постарше можно уже договариваться. Начиная примерно с 1 года и 4 месяцев (но опять же дети разные, поэтому судите по своему ребенку, его уровню развития и восприятия) . Можно купить лейкопластырь телесного цвета и заклеить соски, так чтобы ореола тоже была закрыта. Когда ребенок потянется к груди, скажите ему, что «титя теперь такая и молочка из нее больше не взять» . Данным способом воспользовалась моя подруга, отлучая своего полуторагодовалого сына. Ребенок озадачился, но больше не подходил с этим вопросом. Первую ночь плакал во сне, но потом успокоился, и больше данный вопрос поднимать не приходилось. В последнее время психологи советую растягивать процесс отлучения от груди на 2-3 месяца. Для этого рекомендуется постепенно сокращать кормления, начиная с одного в утренние часы и постепенно уменьшая до одного раза в неделю-две, сводить их на ноль. То есть убираем утреннее кормление, через две недели следующее и так далее. В самую последнюю очередь убираем ночные кормления. Этот способ считается благоприятным и для мамы, так как предполагается постепенное перегорание молока. Учитывайте психоэмоциональный фактор кормления грудью. Кормящие мамы знают, что, помимо полезных питательных веществ и витаминов, грудное вскармливание дарит ребенку чувство покоя и защищенности. Если вы по каким-то причинам решили прекратить кормить малыша грудью, восполняйте отсутствие материнского молока другими положительными эмоциями - чаще обнимайте и целуйте его, читайте вместе сказки и раскрашивайте картинки... Не переодеваться в присутствии малыша. Посыл - чем реже ребенок видит мамину грудь, тем реже он о ней вспоминает. Не пытайтесь «отнять» от груди малыша, находящегося в состоянии стресса - когда он болеет, когда семья переезжает на другую квартиру, когда ребенок впервые попадает в детский сад, когда у него режутся зубки и т. д. Удачи!
Безболезненно все равно не получится. Потерпите уж.
лично моя мама мазала соску горчицой ( вроде )
меньше довать на ночь молока в бутылке
перед этим дать выпить из стакана