Аня Гармашова

Интересно что-то стало.. . В цивилизованных странах церкви платят налоги?

Данил

в цивилизованных - да
в России - нет

выводы?

Егор Трушкин

нет... но потому что они не коммерческие организации... но любая их чисто коммерческая деятельность разумеется будет тут же налогообложена...

Uktam Uktam

Все платят налоги государству, и церкви тоже в России платят свои налоги. Не платят только за обряды, и богослужебные принадлежности, даже земля не принадлежит церкви, она в аренде на срок, определенный государством. Это я вам про Россию говорю, так как сам платил налоги с 1993 года и знаю о чем говорю.

Оксана Беленкова

Платят, но не во всех. Только в полностью секуляризованных странах, например в Австрии.

Ал
Александр

Насколько мне известно, в Германии, например, граждане платят 10% налога на церковь, к которой он принадлежит.

Ви
Виталий

Я думаю . что религии это своего рода клубы . в клубах Общее мнение или мнение того. кому принадлежит этот клуб. Ведь в каждой церкви есть главный. Тогда вопрос. почему люди . которые платят деньги клубам . не имеют право высказать собственное мнение? Значит они платят за то. что бы принять мнение владельца клуба. Или как? Тогда владелец клуба обязан платить налог государству. Это уже бизнесс и аренда помещения.