sky_2088

Дренаж винограда, обязательно?

Смотрим фотки!
я делаю дренаж из битых кирпечей, ну 10-15 см дренаж на дно 1 метрового ямы!
я ведь правильно делаю?

вот такие дела

вот еще

если можете помочь на счет дренажа можете с вашими фотками и советами!
спасибо!

Светлана Светова

Молодец! Всё правильно. Насчёт кирпичей - можно, но мы клали камень-бут (осколки гранита) , они лучше тепло держат при созревании винграда, особенно поздних сортов, когда днём ещё жарко, почва и камни прогреваются, а ночью отдают тепло корням.
Канавы под виноград копали глубиной в 2-3 штыка с оборотом земли, т. е. верхний плодородный сбрасывали вниз с ПЕРЕПРЕВШИМ навозом к корням, а нижним пластом земли засыпали штамбик.

Женя Белякова

Не помешает.
Когда часто идут летом дожди, то дренаж нужен, чтобы не "замулило".
Но, так как у нас постоянная сушь, то не стремились. Просто, зимой сажали
саженцы, выкопали глубокую яму, залили несколько ведер воды, подождали
когда впитается, засыпали снова землей и "потыкали" 12 небольших
саженцев. Брали в институте ТАИРОВА (Одесса) . Уже 20 лет-плодоносит.